Как избавиться от икоты

С икотой знакомы все, но причины ее, по-видимому, никто не знает. Часто икота бывает мучительной. Избавиться от икоты можно следующим образом:

  • Принять 10-15 капель лавровишневой смеси с теплой водой или,
  • Как только начинается икота, надо набрать воздух и затаив дыхание расслибить мышци живота. Воздух из легких надавит на диафрагму и потянет ее мышцы — икота сразу пройдет или,
  • Взять в чайную ложку немного горчицы и уксуса. Размешать, сделав кашицу, которой и намазать примерно 1/3 поверхности языка, противно, но эффективно.

Все это народные средства, которые помогают в большенстве случаев. Икота как таковая — это не болезнь, а реакция организма на определенные раздрожители. Поэтому, если икота мучает часто, надо лечить её комплексно, с оздоровлением всего организма. Можно попробовать делать гимнастику и совершать прогулки перед сном по 20 — 30 минут и последить за режимом вашего питания. Если от икоты избавится не удалось, придется обратиться к врачу.

Что такое диафрагма? Легкие отделены от брюшной полости мышечным органом – диафрагмой. Это относительно тонкая и очень широкая мышца куполообразной формы. В нескольких местах диафрагма имеет отверстия, через которые проходят пищевод, нервы и кровеносные сосуды. Диафрагма “работает” в течении всей жизни человека, так как является главной дыхательной мышцей. При ее сокращении увеличивается в объеме легкие и в них устремляется воздух (вдох), а при расслаблении – легкие расслабляются и воздух их покидает (выдох).

Читайте также: