Вросший ноготь лечение

Методик лечения вросшего ногтя много, особенно модных и «безболезненных» с применением дорогущих масел или солей. Хотя солевые ванны помогают снять воспаление, они не могут справиться с самой проблемой вросшего ногтя. Подпилы вросшего ногтя, подкладки под ноготь и другие методы дают облегчение на месяц, но потом все возвращается к исходной точке. Кстати, стоимость лечения пластинами в Москве на 2013 год колеблется от 1000 до 5000 рублей. Вы, конечно, можете попытаться все проверить и убедиться на собственном пальце, что все, что предлагается на рынке не действует или действует очень ограниченно. Замена обуви на более широкую модель или отказ от спорта или другие превентивные способы облегчения состояния вросшего ногтя ни к чему не приведут. Ну, разве только к новым ботинкам.

Причины вросшего ногтя могут быть разные. Например:

  • неправильно выполненный педикюр (срезан угла ногтя),
  • плоскостопие,
  • онихомикоз (грибковое поражение ногтя),
  • неправильно подобранная узкая обувь,
  • вальгусная деформация стоп (ортопедическая патология),
  • врождённая предрасположенность (избыточное количество мягких тканей в подногтевой подушке),
  • травма.

Операция по удалению вросшего ногтя не является обязательной (на ранних стадиях болезни). Но, если вросший ноготь станет вашей проблемой, вам придется обратиться к хирургу. Обычный хмурый хирург в поликлинике за малые деньги или улыбчивый хирург в платной клинике сможет отрезать излишки мяса на вашем пальчике, то место, куда врастает злополучный ноготь. Люди, которые прошли через подобную процедуру полностью избавились от этой проблемы, но только в случае правильного ответа на вопрос: «Отрезаем поменьше 3-4 мм или побольше 4-5 мм?». Уверяю, в ваших интересах сказать: «Отрезаем много и наверняка».

Почему?

  • После того, как рана затянется, места отреза заметно не будет. Палец будет выглядеть как новый,
  • Если с самого начала отрезать 4-5 мм, то возникновение рецидивов и осложнений сведется к нолю.

После операции, врач даст ЦУ, как прижигать и чем перевязывать палец. Проблем с этим не возникает. Обычно в силу своей суровости они (в смысле хирурги) забывают сказать, чем отмачивать старую повязку. Отрывать сухую повязку со спекшейся кровью от раны очень больно. Отмачивать повязку нужно раствором фурацилина или перекисью водорода. Если хотите более авторитетное мнение, не забудьте спросить об этом врача, который будет вам делать операцию на вросшем ногте. Вот собственно и все. Еще раз призываю, не заниматься самообманом с применением народных средств (не тот случай), а лечить вросший ноготь радикально, раз и навсегда.

Удачи.

Читайте также: