Трещина прямой кишки

Трещина прямой кишки. фото 1

Трещина прямой кишки. фото 1

Трещина прямой кишки представляет собой неглубокую продольную ранку слизистой оболочки выходного отдела прямой кишки, которая образуется, как правило, у больных с запорами при перерастяжении и травмировании прямой кишки твердыми каловыми массами. Чаще всего она располагается на задней стенке. Вследствие ежедневного травмирования при дефекации и инфекции при отсутствии надлежащего гигиенического ухода области заднего прохода ранка воспаляется, иногда превращается в язву, приобретает хроническое течение, нередко кровоточит, причиняет боль и другие неудобства (зуд, жжение). Трещины прямой кишки часто соседствуют с геморроем.
При возникновении боли в заднем проходе, усиливающейся при натуживании, особенно при дефекации, крови в кале, зуда, жжения в области промежности следует не откладывая обратиться к врачу.

Выявленные врачом трещины прямой кишки требуют от больного серьезного отношения к лечению, аккуратного, точного и полного выполнения всех терапевтических процедур. При неглубоких трещинах лечение проводится, как правило, в амбулаторных условиях.

Для облегчения своего состояния можно принимать Сидячие солевые ванны с солью мертвого моря.
Принимать ванны необходимо 1-2 раза в неделю с температурой не больше 37 градусов.
Длительность процедуры — 15 минут.

Читайте также: