Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Варикозное расширение — это слабость клапанного аппарата вен голени и затруднение оттока крови. Затруднение оттока крови по венам ведёт к тому, что кровь в венах застаивается, переполняет их, вызывая растяжения стенок и образование узлов. Со временем происходят изменения в стенках сосудов.
Факторы риска:

  • наследственность,
  • гармональное влияние,
  • повышение массы тела,
  • тяжёлая физическая работа,
  • длительное пребывание в положении стоя,
  • высокая температура окружающей среды,

Основные признаки варикозного расширения вен:

  • боли в ногах,
  • тяжесть в ногах,
  • ощущение тепла и жжения в ногах по ходу вен,
  • отеки ног в вечернее время,
  • ночные судороги в ногах,
  • расширенные вены,
  • потемнение и уплотнение кожи голени,
  • трофические язвы.

Лечение варикозного расширения вен

Если появились первые сигналы варикоза, необходимо изменить образ жизни и проводить профилактику варикозному расширению вен.
Для стимуляции обмена веществ и улучшения кровообращения два раза в год, лучше осенью и весной, рекомендуется в течение месяца по утрам принимать препараты улучшающие кровообращение. Для снятия хронической усталости ног рекомендуется делать ванночки для ног, растворив в ведре теплой воды (37°С) 2-3 ст. л. морской соли. Лучше конечно использовать соли мертвого моря, которые вы всегда сможете купить на Ozon.ru. Причем не имеет значение, какой фирмы соль.

Профилактика варикоза.
Для начала следует непременно запомнить: поменьше стоять и побольше ходить. Положение осложняется, если у вас существует наследственная предрасположенность к расширению вен, то есть наследственная слабость соединительных тканей. Не увлекайтесь горячими ваннами, длительным пребыванием на солнце, так как это снижает венозный тонус, ведёт к застою крови в венах. Не следует носить высокие каблуки (выше 4 см), не сидите нога на ногу. После тяжёлого рабочего дня отдыхайте, при этом держите ноги приподнятыми При сидячей или стоячей работе чаще меняйте положения ног, вращайте стопами, шагайте на месте. Не носите обтягивающей одежды, чулков и носков с тугими резинками. После душа или ванны ополосните ноги холодной водой. Специальные резиновые чулки при варикозном расширении вен незаменимы. Чулки сжимают расширенные вены, поднимая в них кровяное давление, и тем самым способствуют улучшению кровообращения. Старайтесь уделять время занятиям спортом.

Хочу подробнее остановиться на занятиях спортом и тонусе мышц. Наша кровеносная системма «однонаправленная». Что значит однонаправленная? Это значит, что наше сердце, наш насос, грубо говоря, качает кровь в одну сторону. Он ее толкает. А как же она возвращается? А возвращается она с помощью наших мышц. Только хороший тонус мышц обеспечивает нормальный обратный кровоток. Этот факт вы можете уточнить или проверить в любой медицинской инциклопедии или спросить у студента медика. Врачи вряд ли об этом помнят :-). Шутка.  И так, если вы хотите вылечить варикозное расширение вен или облегчить свое состояние занимайтесь спортом. Каким? Каким сможете. Главное обеспечить нормальный кровоток. Лучше всего подойдет бег трусцой. Не можете? Тогда хождение трусцой. Не можете? Тогда ползание трусцой. Это конечно шутка, но держать мышци в тонусе необходимо при этом заболевании.
Полезные виды спорта для профилактики варикозного расширения вен:

  • плавание,
  • ходьба,
  • прогулки на велосипеде,
  • прогулки на лыжах

Чтобы вены не расширялись, нужно усиливать их стенки с помощью витамина С и биофлавинов, содержащихся в мякоти свежих фруктов. Рекомендуется дополнительно дважды в день принимать по одному грамму аскорбиновой кислоты. Это предотвращает также pазрывы мелких сосудов. Вещества, содержащиеся в чесноке и луке, препятствуют образованию простагландина тромбоксана, вызывающего свертывание крови, и увеличивающего ее текучесть. То же самое относится к имбирю и перцу. Витамин С, биофлавины и аскорбиновая кислота препятствуют варикозному расширению вен.

Упражнения при варикозном расширении вен:

При расширении вен рекомендуется делать такое упражнение: лечь на спину, поднять левую ногу, через 5-8 сек потрясти ею (тоже 5-8 сек) и медленно опустить. Отдохнуть 8 сек и проделать то же другой ногой, потом — двумя ногами вместе.
Когда мы поднимаем ногу и держим ее в воздухе, из вен отливает старая кровь; когда опускаем, она наполняется свежей кровью, сужаясь при этом. Чем чаще вы будете делать это упражнение, тем быстрее почувствуете облегчение.
При воспалении вен помогают холодные уксусные компрессы, глиняные компрессы с уксусной водой или творожные компрессы, которые делают 2-3 раза в день.
Боль проходит через 3-4 дня.

Если расширенные на ногах вены беспокоят Вас всё больше или воспалились вены, расположенные глубже, то, скорее всего, операция неизбежна.
Чтобы предотвратить осложнения при расширенных, варикозных венах, рекомендуем срочно обратиться ко врачу.

Читайте также: