Приливы жара при климаксе

Соя и клевер полезны для женщин в климактерический период тем, что содержат в большом количестве фитогормоны — растительные сложные вещества, подобные эстрогену (женскому половому гормону).
Употребляя сою, соевые продукты или соевые пищевые добавки, можно смягчить многие неприятные симптомы менопаузы.
Кроме того соя и клевер содержат в своём составе антиоксиданты из группы изофлавоноидов, что помогает избежать осложнений при климаксе.

Половина «западных» женщин жалуются на приливы в период менопаузы. В то же время, эта проблема в Японии очень редка. В японском языке даже нет слова для этого явления. Особые соединения в сое, называемые фитоэстрогены, помогают японским женщинам справиться с этой проблемой.

Исследования, проведённые австралийскими учёными, показали, что 45 граммов соевой муки, получаемой в день в течение 12 недель, способствуют уменьшению приливов жара на 40%.

Соя помогает снизить остроту многих неприятных симптомов во время климакса. Поэтому, чем больше соевых продуктов, овощей, фруктов будет в рационе женщины, тем лучше она себя будет чувствовать. Это не обязательно должна быть вегитарианская диета, но желательно придерживаться системы питания, в которой преобладали бы овощи и фрукты, а количество животных жиров было сведено к минимуму.

Читайте также: