Как правильно париться в сауне

В одном древнем трактате утверждается: «Омовение дает десять преимуществ: ясность ума, свежесть, бодрость, здоровье, силу, красоту, молодость, чистоту, приятный цвет кожи и внимание противоположного пола». Прогревание благотворно влияет на состояние органов и систем организма, усиливает обмен веществ, успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности и иммунитет организма. Сауна используется для лечения и ряда болезней — атеросклероза, начальной стадии гипертонии, ревматизма, диабета, болезни почек и др.

Температура в сауне: Для сауны характерна температура до 130 градусов. Такой жар переносится легче за счет низкой влажности воздуха — 10-20%. Человек при этом активно потеет.
Правила принятия сауны: Перед сауной необходимо принять душ, но обязательно насухо обтереться полотенцем, и ни в коем случае не мочите голову, волосы должны быть сухими, во избежании перегрева головы. У некоторых парильщиков бытует мнение, что первый заход в парную должен быть регламентирован определенным количеством капель пота, скатившихся с носа. Но если исходить из этого, некоторым людям придется сидеть в ожидании таких капель 15-18 мин, что может привести к перегреву. Но у людей индивидуальная переносимость жары, влажности, холода и т. п. Одни начинают потеть (при прочих равных условиях) на третьей минуте, другим необходимо для этого 8-10 мин. Кроме того, на основании длительных наблюдений установлено, что если люди заранее договорились идти в баню, т.е. психологически подготовили себя, и собралась доброжелательная компания, то и механизмы потовыделения начинают действовать быстрее. В сауне (в отличие от бани) не хлещут воду на каменку, поскольку это может привести к ожогу перегретым паром. В сауне сидят либо лежат, греются и потеют. Первый заход — разминочный (3-4 минуты), затем необходимо выйти из парилки и принять прохладный душ (18 градусов), далее необходимо сделать небольшой отдых (на минут 20-30) и сделать второй заход, но уже на 10-15 минут. Тело распаривается, и уже после второго захода можно принять более прохладный дух и снова сделать небольшой перерыв (20-30 минут). Далее,вы снова можете повторить заходы. Вы можете сделать столько заходов, сколько желаете! Однако весь сеанс принятия сауны не должен длиться более трех часов!
По окончании процедуры необходимо снова принять душ и вымыть волосы. Поскольку во время принятия сауны наш организм теряет воду и кожа становиться сухой, после принятия душа, обязательно воспользуйтесь увлажняющим лосьоном либо молочком для тела. Одежду следует надеть лишь после того, как вы остынете.

Что следует знать. Не искушенным парильщикам лучше всего сначала полежать на средней полке, чтобы голова и ноги были на одном уровне. Еще лучше, чтобы ноги были чуть-чуть повыше туловища и головы (в современных парных на полках устанавливаются специальные подножки в виде реек). Такое расположение облегчает работу сердца. Если нет возможности лечь, надо присесть, но так, чтобы ноги были на одной высоте с телом. Нефизиологично положение тела в парной, если ноги опущены вниз. А в положении стоя вы подвергаете себя риску теплового удара, потому что температура воздуха на уровне головы на 10-20° выше, чем на уровне туловища и тем более ног; кроме того, ваши мышцы и суставы находятся в напряженном положении, чего быть не должно.
В более выгодном положении находятся те, кто парится в положении лежа, а голова опущена на полок. Такое положение позволяет расслабить не только мышцы туловища, но и конечностей. Для того чтобы равномерно прогреть все части тела, необходимо через некоторое время менять позу — вначале лежать на боку, затем на спине, на другом боку и на животе, поочередно подставляя горячему пару то одни, то другие части тела.
И еще: в парильном отделении следует всегда дышать носом. При носовом дыхании горячий воздух, проходя через носоглотку, охлаждается, а слишком сухой — увлажняется. За минуту до выхода из парной сядьте, если вы лежали, чтобы подготовить систему кровообращения к положению стоя. (Интересно отметить, что когда лежа парятся с вениками, таких явлений не наблюдается.) Полезно также перед тем, как встать, проделать 2-3 легких физических упражнения. Выйдя из парильного отделения (это касается всех), не следует сразу ложиться отдыхать, нужно 2-3 мин походить, делая дыхательные упражнения. После этого рекомендуется ополоснуться под теплым душем. Перед повторным заходом в парную выполняют 3-4 упражнения и принимают теплый душ в течение 1-1,5 мин. Для поддержания тепла и продолжения потоотделения можно выпить стакан крепкого чая или витаминизированного напитка. Пить следует не залпом, а маленькими глотками.

Одежда для сауны. Обязательно захватите с собой полотенце. Оно вам понадобиться для того, чтобы прилечь либо сесть на него. Полотенце необходимо, во-первых, из соображения гигиены, а, во-вторых, поскольку скамейки в сауне достаточно горячие и сидеть на голой поверхности совсем неприятно. Долее, необходимо захватить с собой войлочный колпак либо толстую шерстяную шапочку для того, чтобы защитить ваш мозг от перегревания. И, конечно же, сауну желательно принимать без одежды.

Сколько раз в неделю можно принимать сауну. Если вы относительно здоровы и не пытаетесь в парилке испытывать свою выносливость, то можете посещать сауну ровно столько, сколько желаете. Нет никаких ограничений, все индивидуально! Только не забывайте после процедуры наносить на кожу увлажняющее молочко либо крем!

Какие маски можно делать в сауне. Как известно, сауна благоприятно влияет на нашу кожу, она открывает поры, а значит, очищает кожу от всякой грязи. Маски следует делать после принятия сауны. Пока кожа лица распарена, нанесите скраб для лица, а затем любую увлажняющую маску, можно даже нанести все, что есть под рукой (йогурт, сметанку, свежие ягоды и фрукты — клубнику, персик, абрикос), можно сделать огуречную либо овсяную маску либо маску из желтка с лимоном и небольшим количеством оливкового масла!

Еда и напитки до и после сауны. Не рекомендуется принимать тяжелую пищу до и после сауны, а также спиртные напитки, в том числе и пиво. Поскольку, после принятия сауны, мы ощущаем чувство жажды и голода, необходимо восполнить водно-солевой баланс в организме. Поэтому, после сауны необходимо выпить воду или зеленый чай! Он не только пополнит водный баланс, но и стабилизирует обмен вешеств, а так же предаст всему процессу ароматную пекантность.

Ароматы. Запахи можно создавать добавляя в воду для камней настойки и отвары лекарственных растений, разбавленное пиво, квас, горчицу, мед — все, что угодно. Главное — знать, что мята улучшает настроение, хорошо действует на сердце, эвкалипт отлично прочищает носоглотку, разбавленное пиво наполняет парилку хлебным духом, хвойный аромат используется при переутомлении, чабрец оказывает снотворное действие.

Банные заблуждения. 1. В бане не худеют. Жир в бане не «топится», а снижается вес (до 1,5 кг) из-за обильного потоотделения и восстанавливается за пару часов. Чтобы водный баланс не нарушался, в бане нужно периодически что-нибудь пить: минеральную воду, чай.
2. Если в парилке горит кожа, трудно дышать, а сердце вот-вот выскочит из груди, то, что бы ни говорили любители экстремального парения, вам такая баня пользы не принесет. Доверяйте своим ощущениям.

Существуют общие противопоказания. Не рекомендуется посещать сауну имея простудные заболевания, сопровождающиеся повышенной температурой, обострения хронических болезней, тромбофлебит (в том числе и трехмесячный период после излечения), тяжелые вегетативные расстройства (частые головные боли и т.д.). При гипертонической болезни опасна резкая смена температур — из пара в холодный бассейн и тут же обратно в жар.

Также важно соблюдать правила. Не посещать баню после употребления алкогольных напитков (и тем более не употреблять их во время банной процедуры), в голодном состоянии или сразу после приема большого количества пищи, в состоянии сильного утомления или непосредственно перед сном.

Нельзя в бане!!! Париться как на голодный, так и на переполненный желудок. Сидеть на нижней, самой холодной скамье, чтобы пробыть в парилке подольше. Сидеть на верхней полке, когда голова находится под потолком, а ноги внизу. Обливаться теплой водой вместо холодной. Пить спиртное, во всяком случае, до того как закончите париться, так как алкоголь притупляет чувства, нарушает терморегуляцию и создает повышенную нагрузку на сердце. Активно заниматься сексом в парилке. Людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями функций центральной нервной системы, с повышенной либо пониженной чувствительностью к теплу, с нарушениями водно-солевого баланса. В бане нужно быть особенно осторожными. Лучше воздержаться от походов в баню страдающим кожными инфекционными заболеваниями, людям со сниженным иммунитетом, с аллергией на запахи. Если вы считали себя здоровыми, но после часового пребывания в бане с соблюдением оптимального режима посещения парной и бассейна у вас начались головные боли, слабость, бессонница, потеря аппетита (сексуального в том числе), значит, что-то в вашем организме не так. И вам при осваивании банного искусства нужно придерживаться принципов постепенности, посильности и последовательности.

Читайте также: