Аденома простаты (простатит)

Аденома простаты

Фото предстательная железа

Заболевания предстательной железы (простатит, аденома простаты) доставляют много хлопот мужчинам среднего и старшего возраста.
В простате много сплетений сосудов и такое количество нервных окончаний, что они образуют, как бы «мозговую кору» — второй мозг у мужчины. Этот маленький «мозговой центр» регулирует все, что происходит в половых органах мужчины.
Что же делает этот «центр»?
Во — первых, он стоит на страже здоровья почек: с помощью цинка и ферментов убивает микробы и не дает им подняться из мочевыводящего канала к почкам.
Во — вторых, специальные железы простаты производят на свет сок, который разбавляет сперму: появляется простор для движения сперматозоидов. Мышцы железы простаты играют роль постового: они регулируют выбрасывание спермы. Все что, касается сохранения сексуального здоровья, касается и сохранения функции предстательной железы.
С течением времени у мужчин начинают слишком активно размножаться клетки желез простаты. Постепенно образуется доброкачественная опухоль – аденома простаты, которая всего лишь сужает мочеиспускательный канал. Но этого «всего лишь» вполне достаточно, чтобы превратить жизнь мужчины в настоящий ад.

Редко кому из мужчин удаётся избежать почувствовать, что такое аденома. Если в 50 лет только у 40% мужчин можно найти увеличение предстательной железы, то в 80 лет этим страдают уже 95%. К развитию аденомы простаты могут привести также воспалительные заболевания предстательной железы при неправильном и несвоевременном лечении. Набирая лишние килограммы, вы также рискуете, так как у мужчин очень часто ожирение сочетается с большой массой предстательной железы. Хронический алкоголизм также относиться к одному из главных факторов риска возникновения аденомы. Расклад примерно такой: в 50 — 60 лет у каждого второго мужчины есть увеличение простаты, но только половина из них ощущает это. Поэтому уже в 40 летнем возрасте мы советуем пройти все проверки у уролога.
Чем грозит аденома? Во — первых, затруднено мочеиспускание. Жить приходится с «видом на уборную». Процесс мочеиспускания становится все тяжелее и тяжелее. А иногда ситуация приводит к острой задержке мочи и необходимости прибегнуть к скорой врачебной помощи. Кроме того, сдавливание нормальной железы опухолью способствует развитию импотенции.
К сожалению, лекарственные препараты очень часто имеют побочные эффекты. Не отчаивайтесь: если позаботится о предстательной железе смолоду, то совсем не обязательно, что у вас разовьется аденома предстательной железы.
Для нормального функционирования предстательной железы во — первых необходим регулярный секс, во — вторых необходимо своевременно и правильно питаться, включать в рацион питания продукты, богатые витаминами А и С. Первый содержится в рыбьем жире, ботве корнеплодов, капусте, репе, помидорах, молоке, масле, сливках. Второй – в большинстве сырых овощей и фруктов, в зелени и ягодах.
Признаки простатита:

  •  чувство жжения в промежности и уретре;
  • неприятные ощущения при дефекации;
  • учащенные и повелительные позывы к мочеиспусканию;
  • затрудненное и прерывистое мочеиспускание;
  • тянущиеся уретральные выделения при дефекации;
  • наличие в моче плавающих нитей;
  • длительные ночные эрекции;
  • ускоренное семяизвержение;
  • стертый оргазм;
  • повышенная общая утомляемость;
  • снижение потенции;

Если у вас появились симптомы данные выше, то срочно нужно идти к врачу на консультацию и лечение.
Причины возникновения простатита.
Простатит может возникнуть из-за малоподвижного образа жизни, нездоровой диеты, экологической обстановки, всякого рода излишеств и прочих малополезных вещей, связанных с современной цивилизацией.В следствии чего капиллярный кровоток в простате нарушается и усиливается перекисное окисление липидов. А последнее облегчает микробам заселение и освоение ацинусов и других железок. Разумеется, капиллярный застой вызывает и типичные «конструкционные» нарушения — отек, экссудацию и прочее. Одно из важных явлений, сопутствующих простатиту, — уретральные рефлюксы, т.е. обратный ток мочи при мочеиспускании вследствие роста давления внутри мочеточника и расширения протоков, соединяющих его с соседними образованиями. Обычное следствие рефлюксов — проникновение инфекции в капилляры уретры и даже в циркулярные вены полового члена. Итог — приступы так называемой уретральной лихорадки, подчас переходящей в более серьезные воспалительные осложнения.
Лечение простатита.
Лечение простатита — это долгая и кропотливая работа.
Нужно делать настойки, свечи, ванночки. Один из самых распространенных рецептов — это лечение простатита тыквенными семечками. (рецепт взят с сайта http://www.ayzdorov.ru)
Очистите пол килограмма тыквенных семечек и перекрутите на мясорубке. Семечки должны быть обязательно не жаренными, иначе лечебного эффекта не будет! И добавьте 200 граммов меда. Перемешайте раствор и сделайте из него шарики, размером примерно с лесной орех или чуть больше. Хранить их нужно в холодильнике, но штук по 10 можно выкладывать заранее, чтоб достигли комнатной температуры. Съедать по одному шарику за полчаса до еды 1-2 раза в день. При этом шарик нельзя быстро проглатывать, жуйте и сосите его в течение 2-3 минут. Это народное лечение простатита обладает очень сильным лечебным эффектом, поэтому одного курса в год вполне достаточно будет.

Пихтовая вода. Подогреть 40-50 мл пихтовой воды до 40°С, набрать ее в спринцовку, выдавить лишний воздух, затем ввести кончик в прямую кишку, вспрыснуть содержимое, лечь на живот и отдохнуть 8-10 мин.
Курс лечения при аденоме предстательной железы составляет 40-50 дней. Через 2-3 месяца его можно повторить, а, при необходимости, провести и в 3-й раз. Одновременно с микроклизмами следует использовать втирание пихтового масла в область промежности (не касайтесь мошонки и заднего прохода, иначе будут беспокоить довольно сильные боли).

Упражнения для лечения простатита
Утром, когда вы просыпаетесь, первым делом сделайте массаж промежности, в течение 5 минут. Этот массаж избавит вас от застоя крови в предстательной железе.
Перед едой, сделайте упражнение.
Нужно встать и выпрямиться, ноги вместе, затем присесть на одну треть и в такой позе поочерёдно двигать коленями вперед, сначала левым, потом правым. Продолжать так делать в течение 5 минут. Вечером упражнение можно повторить. Первое время, конечно, будет сложно, но со временем вы привыкнете. И вам точно не надо будет бояться простатита, если вы любите ходить. Необходимо проходить в иделе по 5 километров в день. (ну если вас интересует результат 🙂 )

Читайте также: