Зуд в заднем проходе

Зуд в заднем проходе

Зуд в заднем проходе

Зуд заднего прохода — частое и крайне неприятное по своим проявлениям заболевание. Это состояние может развиться при наличии у больного трещины, свища, язвы, воспалительных явлений промежности, а также при геморрое и других процессах. Зуд часто возникает на фоне кожных заболеваний, при сахарном диабете, некоторых аллергических состояниях, после лечения антибиотиками и при глистной инвазии. Однако нередко имеет место зуд заднего прохода невыявленной природы. Во всех случаях необходима консультация врача хирурга или проктолога для установления причины заболевания и получения рекомендаций по лечению основного патологического процесса. Лечение вторичного зуда заднего прохода (следствие перечисленных выше заболеваний) является относительно несложной задачей, если установлена причина болезни.
Для уменьшения неприятных ощущений при вторичных формах заболевания используется комплекс различных несложных мероприятий, которые могут быть применены больными в домашних условиях после консультации указанных специалистов. Одно из важнейших мероприятий — тщательное соблюдение правил личной гигиены после акта дефекации. При этом, не пользуясь мылом и туалетной бумагой, следует тщательно обмыть область заднего прохода прохладной проточной водой и, не вытирая, сделать сидячую ванночку с «Солью мертвого моря» (1 стол ложка на 10 л воды). Альтернативой могут служить ванночки с настоем ромашки. Длительность проведения сидячей ванночки — 10-15 мин. После ванночки область промежности вытирают насухо полотенцем.Ванночки помогут вам ослабить и в дальнейшем прекратить зуд. Соли Мертвого моря очень хорощо зарекомендовали себя при лечении подобных проблем, благотворно действуя на кожный покров и слизистые оболочки заднего прохода.Для устранения соприкосновения и трения кожных поверхностей, а также для предотвращения опрелостей этой зоны меж ягодичную складку нужно обработать кремом с алоэ или календулой. Описанную процедуру необходимо делать после каждой дефекации, при надобности несколько раз в день.
Больным, страдающим зудом заднего прохода, на ночь могут быть рекомендованы успокаивающие средства (экстракт или настойка валерианы, пустырник: и другие лекарственные травы, небольшие дозы снотворных препаратов по назначению врача).

Несколько слов о питании.
Нужно избегать острой, соленой и жареной пищи, алкоголя. Такая пища раздражает слизистые оболочки и заставляет вас страдать. Постарайтесь на пару недель перейти на овощную диету и регулярное проведение водно-солевых процедур, описанных выше. Это не только избавить вас от зуда, но и вернет вам доброе расположение духа, что очень важно в наши дни.

Читайте также: